Статьи и эссе

Заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша: «Незадолго до смерти за Ивасюком была установлена слежка»

Спустя почти 30 лет после гибели популярного украинского композитора Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела, закрытого «по факту самоубийства», а самому Ивасюку присвоено почетное звание Героя Украины.

60 лет назад родился автор песен «Червона рута», «Водограй», создатель первого в Советском Союзе вокально-инструментального ансамбля и один из основоположников украинской эстрады Владимир Ивасюк. Его песни исполняли София Ротару, Василий Зинкевич, Назарий Яремчук, и на концерты «украинских битлов» под открытым небом собиралась молодежь со всей страны. Талантливый композитор прожил всего 30 лет, успев написать более ста песен, 50 инструментальных произведений и музыку к нескольким спектаклям. 24 апреля 1979 года композитор пришел в консерваторию по делам, позвонил домой, сообщив, что скоро будет, и… исчез. Его нашли 18 мая повешенным на дереве в Брюховичском лесу под Львовом. Уголовное дело по факту исчезновения Владимира Ивасюка вскоре закрыли. Тогда официальная версия звучала как самоубийство. Сейчас во Львове работает следственно-оперативная группа Генпрокуратуры, возобновившей «дело Ивасюка». «Факты» поговорили с заместителем Генерального прокурора Украины по особо важным делам Николаем Голомшей, курирующим расследование этого резонансного дела.

«Согласно всем нормативам, дело Ивасюка должно было бы быть уже уничтожено»

— Николай Ярославович, почему следствие возобновили спустя 30 лет?

— Это достаточно деликатный вопрос. Казалось бы, еще в 90-х годах прошлого столетия можно было бы вернуться к этому делу, но, очевидно, государству тогда было не до этой темы — из-за других насущных проблем. Хотя родственники погибшего композитора и творческие люди, знавшие и общавшиеся с Владимиром Ивасюком, постоянно обращались в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры. Это уголовное дело сохранилось благодаря случайности. Согласно всем нормативам, оно должно было быть уничтожено.

— И что это была за случайность?

— Сохранили дело работники прокуратуры. И я думаю, что это были патриотически настроенные люди. Ведь изначально в этом уголовном деле было множество противоречивых фактов, таинственных вопросов, которые требуют ответа и более пристального исследования.

— Что вы имеете в виду?

— Осталось множество вопросов по механизму гибели Владимира Ивасюка. Высота ветки бука, на которой произошло повешение, составляет два метра 33 сантиметра. Рост Ивасюка был 171 сантиметр. В уголовном деле не было отмечено каких-либо попыток следователей восстановить или экспериментально проверить, насколько возможно человеку с таким ростом забросить пояс от своего плаща на ветку на такую высоту. Более того, на одежде Ивасюка не осталось никаких следов того, что он взбирался на это дерево. На подошвах обуви также не было следов коры или мха. Не совсем понятен и механизм повешения. Экспертиза пояса от плаща Ивасюка показала, что перетягивания пояса по ветке не было. В таком случае, как он мог забросить этот пояс на ветку? Как человек мог совершить акт суицида, не оставив объективных следов? Кроме прочего, возникает много вопросов, касающихся анатомических составляющих. Согласно данным уголовного дела, тело покойного почти месяц провисело на открытой местности в лесу — под дождем, ветром и в сырости, но практически не разложилось. Хотя по всем законам природы при таких обстоятельствах от тела должна отчлениться голова. Тем не менее этого не произошло. Тело провисело в петле почти месяц, а его не погрызли собаки? Рядом село, по дороге ходят люди, из Львова приезжают отдыхающие погулять в этом месте. И за месяц никто не натолкнулся на труп? Много вопросов. Но, к сожалению, в деле нет следов заинтересованности в том, чтобы найти на них ответы. Хотелось бы выразить благодарность Леониду Пинскому за то, что в то время, будучи прокурором-криминалистом центрального аппарата, он не побоялся усомниться в основной версии гибели Владимира Ивасюка. И написал объемные и профессиональные указания, отменил постановление о закрытии дела, поставил перед следственными органами целый ряд вопросов.

— Теперь на эти вопросы могли бы ответить ныне живущие свидетели и возможные участники тех событий…

— Хочу заявить, что у нас нет намерений кого-либо дискредитировать. Через призму времени мы будем стараться понять всех. И проверить всю имеющуюся информацию. Непосредственно перед исчезновением, когда Ивасюк зашел в консерваторию, его знакомые заметили мужчину, который разыскивал Владимира. Композитор позвонил родным и сообщил, что он придет домой, а затем исчез. Два дня вообще выпали из поля зрения следственных органов, родственников и друзей. Были всевозможные предположения, что якобы его видели в других городах, например, в Ровно, но где он был, никто установить не смог.

— Будут ли следователи общаться с женщиной, которая якобы видела Ивасюка после его исчезновения в Ровно?

— Безусловно. На первый взгляд, этот момент может показаться парадоксальным. Однако нам стоит его изучить. Во-первых, женщинам присуща способность запоминать такие детали, на которые мужчины даже не обратят внимания. К тому же эта женщина была фанаткой Ивасюка, хотя и не была знакома с ним лично. Но откуда она могла знать, во что был одет Ивасюк в день своего исчезновения? А она ведь точно описала и плащ, и даже портфель, который впоследствии нашли рядом с повешенным телом Ивасюка. Поэтому стоит получить подтверждение либо, наоборот, опровержение противоречиям в этом деле.

«Мужчина, лечивший Ивасюка в психиатрической больнице, почему-то просил прощения у его родственников»

— Несмотря на то что родственники знали, что Ивасюка приглашали «для беседы» в Комитет госбезопасности (КГБ), сам он, не желая их волновать, ничего не рассказывал ни об этих визитах, ни для чего его туда приглашали. Также приглашали и родственников, общались с ними, еще до смерти Владимира. Но почему-то эти вопросы не были предметом рассмотрения для следствия. И версия уничтожения Ивасюка под видом самоубийства вообще не поднималась.

— Вы хотите сказать, что Ивасюка убили спецслужбы КГБ?

— Я не настаиваю на том, что мы уже установили, будто было именно так. Но тревожит сам факт, что эта версия даже не принималась во внимание и не отрабатывалась. Следователи ухватились за данные о том, что композитор лечился в психиатрической лечебнице и вынашивал мысли о суициде, в то время как родственники это полностью отрицают. Наоборот, говорят, что Владимир был на пике своей творческой славы, вынашивал планы, собирался писать новую музыку. Все это также необходимо прояснить.

Интересная деталь. Из Черновцов молодого Ивасюка как сына человека, пережившего репрессии, забирает во Львов друг семьи, бывший ректор медицинской академии. После смерти композитора он сказал своим родственникам, что его ждет та же участь. Он посетил могилы своих близких в разных местах, как бы прощаясь. Как выяснилось — за день до своей собственной смерти. Ректор погиб в автокатастрофе при загадочных обстоятельствах. Об этом рассказывали родственники, говорили и разные люди. Но в деле таких данных нет.

Как докладывали оперативные службы еще до возобновления следствия, мужчина, лечивший Ивасюка в психиатрической больнице, почему-то просил прощения у его родственников. Сейчас мы и этот факт проверяем.

— Его будут допрашивать?

— Нет. Он погиб от руки близкого ему человека. Еще один человек, имевший отношение к медицинской теме, сам имел проблемы с законом. Необходимость собрать полную информацию, а также совокупность противоречивых объективных данных, которые не были развенчаны в этом уголовном деле и дали основание для его возобновления. Мы планируем получить доступ к архивным документам и принять прозрачное решение, доступное и родственникам, и творческим людям, и народу Украины. Люди должны знать правду о гибели такого харизматичного человека, как Владимир Ивасюк.

— Возвращение к этому делу даст возможность снять с Ивасюка клеймо самоубийцы?

— Этим расследованием мы не преследуем какой-либо цели, кроме установления истины, несмотря на такой большой промежуток времени, который прошел с тех пор. И тут можно вспомнить, как россияне в свое время расследовали убийство семьи Романовых. Спустя много лет, можно сказать целую эпоху, было возбуждено уголовное дело по факту гибели царской семьи. В результате правоохранители констатировали, что царскую семью расстреляли. Думаю, так должны поступать во всех цивилизованных странах. И если мы хотим жить в правовом государстве, то обязаны обеспечить принцип неотвратимости наказания.

— Можно предположить, что дело Ивасюка было фальсифицировано?

— Я бы так не сказал. Каждый следователь имеет право делать свои умозаключения. При имевшихся 30 лет назад данных, хоть и поверхностно, но можно было прийти к выводу, что это самоубийство. Тем более надо помнить, какие тогда были времена. Люди катастрофически боялись даже подумать плохо о власти.

«Мы проверяем версию возможного убийства композитора путем инсценирования самоубийства спецслужбами»

— Что касается версий и мотивов. Возможность самоубийства окончательно не отбрасывается?

— Безусловно. Но, кроме этого, мы проверяем версию возможной инсценировки самоубийства композитора спецслужбами. Мотив просматривается и вполне увязывается с показаниями родственников, которые утверждали, что Владимир Ивасюк обладал удивительным даром объединять вокруг себя людей с помощью слова и музыки. Его легендарная «Червона рута» звучала не только в Украине и Союзе. А вокально-инструментальный ансамбль, в который входили Назарий Яремчук, Василий Зинкевич, София Ротару, как их называли в народе — «украинские битлы», собирал многотысячную публику на открытых площадках. Съезжавшиеся на эти концерты молодые люди со всех уголков Украины ночевали под кустами, танцевали под открытым небом, лишь бы вдохнуть глоток той свободной музыки, пронизанной национальным духом. Это не могло не беспокоить тогдашние спецслужбы. Из истории мы знаем, сколько врагов социалистического строя было уничтожено. А Владимир Ивасюк как раз подпадал под понятие «неблагонадежный». Он не писал о партии и Ленине. Только украинские песни про «рідний край», чем фактически нивелировал пропагандистское понятие «советский народ». При этом его мелос был непривычным. Это был человек, способный говорить открыто.

Сейчас во Львове работает следственная группа Генпрокуратуры, нам помогают сотрудники СБУ. Сам глава службы Владимир Наливайченко проявляет заинтересованность в объективности расследования. Начальник управления внутренних дел Львовской области лично приехал в Киев и проявил инициативу предоставить помощь.

— На Ивасюка в КГБ было заведено какое-то дело или собрано досье?

— Мы допускаем это, но точных данных у нас пока нет. Незадолго до смерти за Ивасюком был закреплен человек, который следил за ним. Об этом можно судить из имеющейся у следователей информации.

— Возможно, следствие будет рассматривать и еще одну версию. Ивасюк был уже знаменит и к 30 годам получал достаточно высокие гонорары. Его смерть могла быть выгодной кому-то из банально меркантильных соображений…

— В то время богатые люди были не в моде. Не исключены любые мотивы. До возобновления расследования этого дела поступала также информация, что с Ивасюком могли вестись разговоры о том, чтобы он перевел деньги в пользу Фонда мира. Будем ее проверять.

Хочу выразить сочувствие родственникам погибшего композитора в связи с тем, что им довелось пережить столько унижений, страха за своих детей и внуков, травли и обвинений. Творчество Ивасюка было запрещено. А его родным поступали угрозы со стороны спецслужб, чтобы они не ходили на могилу Владимира и другим не советовали. Надо сказать, что члены семьи Владимира Ивасюка не стремятся навязать кому-то свое мнение. Я им благодарен за терпение, понимание и надеюсь, что наш диалог в итоге приведет к истине.

Ирина Рыбинская

Газета «Факты»

2009