Статьи и эссе

В убийстве Владимира Ивасюка подозреваются сотрудники КГБ

Повешенный на дереве труп 30-летнего композитора Владимира Ивасюка был обнаружен 18 мая 1979 года в Брюховецком лесу вблизи города Львова. Под деревом валялась его пустая сумка (из нее исчезли музыкальные партитуры). На руке покойного остались часы, в кармане лежали мелкие деньги.

Из секретного донесения агента «Сокола» в КГБ СССР: «Среди львовской и киевской интеллигенции муссируются слухи о том, что якобы сотрудники КГБ тайно вывезли Ивасюка в лес и повесили его».

19 мая мать погибшего София Ивановна была приглашена для опознания трупа. Ее сын, завернутый в одеяло, находился в темном полуподвале. «Мы не можем снять одеяло, поскольку тело еще не зашито после проведения судебно-медицинской экспертизы», — объяснил прокурор Львовской области Б. Антоненко. Мать предположила, что на теле сына остались следы побоев, которые прокуратура скрыла от нее.

О гибели Ивасюка узнал начальник уголовного розыска города Москвы, генерал-лейтенант Алексей Экимян, он же композитор, создавший популярные эстрадные песни «Снегопад», «Солнечный дождь», «С чем сравнить любовь?». Экимян высоко ценил Ивасюка. Однако даже ему не удалось установить подлинную причину смерти Владимира.

В те годы песни Ивасюка пользовались успехом. В частности, его «Червона рута», «Водограй» в исполнении известной певицы Софии Ротару и вокально-инструментальной группы «Смеричка» звучали в финальной телепередаче «Песня года» (Центральное телевидение, Москва). Кроме того, московская фирма «Мелодия» выпустила грампластинку с его двенадцатью произведениями. Владимир также сочинял кантаты, вариации для фортепиано, пьесы для скрипки, полифонические сюиты, осуществлял музыкальное оформление театральных спектаклей.

На похороны Ивасюка пришли несколько тысяч человек. Гроб несли на руках до самого кладбища. Над могилой выступил председатель Львовской писательской организации Ростислав Братунь.

Из донесения агента «Сокол» в КГБ СССР: «Своими намеками Ростислав Братунь вселил в присутствующих уверенность в том, будто бы сотрудники госбезопасности могли уничтожить Ивасюка».

Некоторое время спустя Братунь под давлением компетентных органов оставил пост председателя писательской организации.

Мать Ивасюка обратилась к первому секретарю Львовского обкома Компартии Украины В. Добрику с просьбой разрешить установить памятник на могиле сына. Разгневанный В. Добрик выгнал ее из кабинета. Вскоре кто-то растоптал и поджег могилу композитора. Этот вандализм повторялся еще дважды.

Через 20 дней после обнаружения трупа в львовских газетах мелькнула информация: «Экспертно-медицинская комиссия установила, что причиной смерти В. М. Ивасюка является самоповешение». Но в материалах уголовного дела по факту гибели композитора так и не появилось письменного заключения вышеназванной комиссии. По словам заместителя прокурора Шевченковского района города Львова Я. Гнатива, проводившего следствие, вывод о самоповешении сделала не комиссия, а секретарь морга, выписавший справку о смерти. Вскоре из кабинета Я. Гнатива исчез ремень от плаща, на котором, по версии следствия, повесился Владимир.

Из донесения агента «Сокол» в КГБ СССР: «Клевета в адрес сотрудников КГБ по поводу гибели Ивасюка продолжается. Нужен ответный удар во избежание полной дискредитации львовских чекистов».

Ответный удар нанесла партийная пресса. Она сообщила: «Ивасюк был психически болен. В последние годы он переживал депрессию и творческий кризис». Услужливая советская пресса обнародовала документ, согласно которому «Ивасюк, как душевно больной, находился под наблюдением кафедры психиатрии Львовского мединститута». Уже после развала Советского Союза выяснилось, что этот документ сфабриковали гебисты.

Представители украинского национально-освободительного движения никогда не верили газетным домыслам. Более того, они уверены, что сотрудники КГБ, задержав композитора, несколько дней допрашивали его в своих подвалах, а затем вывезли в лес и повесили.

Действительно, между датой исчезновения и датой смерти Ивасюка есть пробел. 24 апреля 1979 года Владимир ушел на занятия в консерваторию. Домой не вернулся. 26 апреля родители, не дождавшись сына, обратились в милицию. И лишь 18 мая был обнаружен труп. Тело, снятое с петли, не имело признаков разложения и разбухания. След от петли был свежий. Где же все-таки находился композитор между 24 апреля и 18 мая?

Владимир поддерживал теплые отношения с диссидентами и эмигрантами, со священнослужителями запрещенной Украинской греко-католической церкви. О нем положительно отзывались в Ватикане. Не этим ли объясняется ненависть гебистов и партийных чиновников к молодому и талантливому человеку?

В марте этого года Ивасюку исполнилось бы 50 лет. Отмечая эту дату, нынешняя власть всячески уклоняется от расследования обстоятельств его кончины. По словам гебистов, в августе 1991 года, после путча ГКЧП, они уничтожили часть архивов Львовского областного управления КГБ. Возможно, среди уничтоженных документов были и оперативные разработки госбезопасности по физическому устранению композитора.

Виктор Баранов

Газета «Экспресс-Хроника» №402

1999