Фильмы о Владимире Ивасюке

Владимир Ивасюк. Жизнь моя — оборванная струна

Этот биографический документальный фильм был представлен в 58-ю годовщину со дня рождения Владимира Ивасюка. Это — тщательно и полно воспроизведенная биография творца от раннего детства до трагической смерти. Съемки проходили в Кицмани, Выжнице, Черновцах, Львове, отдельные интервью записаны в Киеве. Первые кадры для фильма сделаны в Кицмани 23 октября 2006 года. На следующий день съемочная группа поехала в Выжницу, а на третий день были съемки в музее и в городе Черновцы.

О Владимире рассказывают самые близкие люди — сестры Галина и Оксана, друзья и партнеры по творчеству: Василий Стрихович, Левко Дутковский, Владимир Вознюк, Роман Кудлик, Юрий Рыбчинский, Богдан Стельмах и много других. Не меньше сказал о себе в фильме сам Ивасюк. Документальная лента содержит уникальные кадры — любительские и профессиональные, которых до сих пор никто не видел. Есть среди них шуточные кинозарисовки, снятые самим Владимиром с собой в главной роли. Есть удивительно юные Ивасюк, Яремчук, Зинкевич, Дутковский, Ротару, снятые на улицах Черновцов.

Как отметила во время презентации Оксана Ивасюк, фильм особенно ценный воспроизведением эпохи, когда творилась вся та прекрасная музыка. Рядом с атмосферой молодости, новизны, присущей тому времени, чувствуется напряжение и тревога.

— Фильм начинается со смерти Ивасюка, — рассказывает его автор Василий Илащук. — А уже потом идет рассказ о его детстве, юности, творчестве. Не могу сказать, что мы откроем украинскому зрителю что-то новое об известном композиторе, но, надеюсь, лента будет интересной. Этот фильм — о жизни композитора. Вы не найдете тут подробностей о его смерти.

Но нужно признать, что определенные акценты все-таки подталкивают зрителя к ответу на этот вопрос. Например, фрагмент интервью с Юрием Рыбчинским, где он размышляет над официальной версией смерти Владимира.

— Врачи не вешаются, — говорит Рыбчинский. — Они знают множество более легких и гуманных способов покончить с жизнью.

Производитель:
Телеканал «Степь»
Год:
2007
Автор и руководитель проекта:
Василий Илащук
Сценарист:
Тарас Ткаченко
Режиссер:
Сергей Сотниченко

Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео