Воспоминания

Анатолий Иванович Ярмоленко

Народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко:

— Первое знакомство с Владимиром Ивасюком у меня было телевизионным. Смотря финальную программу «Песня–71», сразу запомнилась фантастической красоты мелодия песни, которую исполняли трое юношей в колоритной национальной одежде. Песня, которая стала ярким открытием для многих из нас, молодых музыкантов и певцов из республик бывшего Союза, имела поэтическое название «Червона рута». А познакомили нас с ней сам композитор и его творческие друзья, солисты ансамбля «Смеричка»Василий Зинкевич и Назарий Яремчук.

С Володей мы позже несколько раз встречались в Москве, где брали участие в совместных концертах. С его благословения я включил эту прекрасную песню в репертуар нашего ансамбля. Сегодня у нас хорошие творческие отношения с Василием Зинкевичем, Софией Ротару.

По-настоящему приятельские отношения сложились у меня с Назарием Яремчуком, которого я всегда считал своим песенным побратимом. Какой же это был по-настоящему искренний и откровенный во взаимоотношениях человек! Настоящий патриот, который много сделал для дальнейшего роста международного авторитета родной Украины.

Наш последний общий концерт состоялся в 1995 году в Киеве на Спивочем поле. Бледный, почти обессиленный смертельной болезнью, он всю душу вкладывал во исполнение песен, и признательная 15-тысячная аудитория (!) щедрыми аплодисментами поддерживала его слабые силы. Никогда не забуду вдохновенное выражение его красивого лица. А через несколько недель он ушел из жизни…