Воспоминания

Дуэт «Писанка»

Дуэт «Писанка»

«У счастья своя струна,
У судьбы своя весна,
Пусть будет всегда она
В плену у песен», —

переливается из сердца замечательная музыка Владимира Ивасюка. Оксана Савчук исполняет эту песню особенно задушевно и искренне, ее мягкий и лирический голос, преисполненный драматизма, захватывает зрителя. И волшебные струны прадавних гуцульских цимбал Ивана Кавацюка сливаются в единую, звонкоголосую, щемящую мелодию карпатских верховин.

Эта песня будто бы о них, влюбленных один в другого, убаюканных украинской музыкой, замилованных красотой родного края и его людей.

У их судьбы воистину своя струна — Ивасюковой вечно поющей и неустанной скрипки, ведь именно на 1-ом фестивале «Червона рута» в Черновцах 1989-го буковинская берегиня народных сокровищ Оксана Савчук встретилась с виртуозом-цимбалистом, искрометным музыкантом из Гуцульщины Иваном Кавацюком. Певица исполняла тогда «Балладу о двух скрипках» своего всемирно известного земляка — композитора из городка Кицмань на Буковине, где также родилась, и была признана лучшей за исполнение песен Владимира Ивасюка. Лауреатом фестиваля стал и Иван Кавацюк.

В их судьбу таки пришла своя весна 1990-го, когда Оксана с Иваном на Пасхальные праздники впервые вместе вышли на большую профессиональную сцену. И сразу же так понравились, пришлись по душе зрителям, что люди сами называли их наилучшим и милейшим словом «Писанка». Забытые старинные народные песни, легенды, инструментальная музыка, воспроизведенные оригинальным дуэтом, были ярким открытием, откровенным познанием своих пракореней, народнопесенных источников.

Дуэт «Писанка»

Сегодня буковинскую «Писанку» знают не только в Украине, а и далеко в мире, куда «в плену у песен» вели их творческие пути-тропинки. А тогда их творческая многоцветная судьба начиналась с «Двух перстней» В. Ивасюка. Символически и знаменательно, а еще так глубоко правдиво и искренне, так одухотворенно, что, кажется, эта песня снова звучит о них — талантливых и окрыленных, которые несут нам два перстня своей судьбы, своих сокровищ, собранных среди людей и сплетенных из серебряных голосов, родниковых мелодий и искренних помыслов.

Через годы песни в исполнении «Писанки» поют в Канаде, США, Греции, Италии, Франции, Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Польше… Десятки побед на престижных конкурсах и фестивалях, высокое признание в Украине — им присвоено почетное звание заслуженных.

«Писанку» любят и приглашают всюду, неповторимый дуэт каждый раз приносит людям своим творчеством новые бесценные духовные народные жемчужины, воссоздавая их бережно и обновляя в лучших традициях.

Даря Вам, дорогие друзья, этот сборник незабываемых мелодий В. Ивасюка, творцы из Буковины искренне верят, что родная песня и музыка, дух нашего народа — неперебытные и всегда будут среди нас.

Николай Шкрибляк,
член Национального союза журналистов Украины.