Воспоминания

Мария Ивановна Соколовская-Марчук

С Марией Соколовской

Среди бывших студентов-медиков есть лишь один человек, с которым Ивасюк был в самых теплых отношениях. Это его одногруппница Мария Соколовская-Марчук. На курсе почти все знали, что Володя был в нее влюблен и что «Червона рута» посвящена именно ей. Сегодня Мария Ивановна работает в Черновцах врачом. Фотографии Володи — в ее квартире на видном месте, в ящике — почти все газетные статьи об Ивасюке…

* * *

Володя подошел ко мне уже в первый день учебы в мединституте: «Ты играешь на скрипке? Значит, будешь играть в ансамбле». Мы были вместе с ним все время: днем — занятия, вечером — репетиции камерного оркестра и оркестровой группы институтского ансамбля песни и танца. Любовь к музыке и медицине объединяла нас. Молодость сама по себе прекрасна, но несравнима ни с чем, когда рядом с тобой человек, который тебя понимает и поддерживает во всем, очаровывает тебя своей красотой и умом, дарит тебе нежную игру волшебной скрипки и свои первые песни. Я всегда старалась ему помогать, мы вместе сдавали сессию, праздновали дни рождения и свадьбы своих однокурсников. Когда собирались на репетиции, Володя всегда подходил ко мне и целовал в щеку. Очень часто приносил мне пирожки, которые пекла няня Миля. А называл меня только Маричка или Муся.

С Марией Соколовской

Уже позже мне рассказывали, что Володя был в меня влюблен. Но сам он никогда не признавался мне. Наверное, ему легче было обо всем сказать в песнях… А какие чувства были у него в студенческие годы — не тяжело догадаться, ведь свои наилучшие произведения он написал именно во время учебы в мединституте. Однажды, будучи уже в конце 80-х во Львове, я купила там книжку Владимира Ивасюка «Моя песня», в которой была напечатана «Элегия для Марии». И только тогда, прочитав, я поняла глубину его чувства ко мне:

Мадонне неведомой
Веками раздавались
Органные хоралы
В густые небеса.
А я тебя знаю,
Тебя я люблю,
Любимая Мария!

Еще будучи студенткой, я вышла замуж за преподавателя. Володя прислал тогда поздравительную телеграмму из Львова. Меня часто спрашивают, почему мы не поженились с Ивасюком. Наверное, не судьба… Но своего старшего сына, который тоже работает врачом, назвала в честь Володи. Когда Ивасюк умер, я одна из его однокурсников была на похоронах. С того времени Володя часто мне снится: он стоит на горе в своем синем костюме, а я иду к нему. А однажды он примерещился мне на улице… Память об Ивасюке — святая для меня: его фотографии, автографы, открытки…