Воспоминания

Валентина Бузинская

Мене угощали самым дорогим — общением

Мои самые первые воспоминания о Михаиле Григорьевиче Ивасюке связаны с Кицманем. Я, пятиклассница, майским утром иду за двумя мужчинами, которые сдержанно и тихо ведут разговор, прогуливаясь по тенистой аллее. Это отец и сын Ивасюки. Володю я знаю хорошо: учимся в одной школе, а по «музыке» даже у одной учительницы. А отца вижу впервые. Он какой-то особенный, неспешный, степенный, одет по-городскому, в кашне. Слов не слышно, только отрывки незнакомого языка с выразительным р-р-р. Позже узнала, что Михаил Григорьевич преподавал французский.

Через 5 лет судьба снова дарит мне встречу с Михаилом Григорьевичем, но уже не мгновенную, а навсегда. Я счастлива быть студенткой филологического факультета и слушать его лекции по литературе М. Коцюбинского, Леси Украинки, О. Кобылянской, В. Стефаника… Эти хрестоматийные фигуры в лекциях М. Ивасюка становились живыми, преисполненными чувств, воодушевления, порываний. А еще Михаил Григорьевич берет опеку над нашей студенческой группой. Он — наш наставник. Вспоминаю ощущение какой-то растерянности перед тем огромом знаний, которые должны усвоить по программе, и его разговоры с нами. Он, стараясь поддержать нас, никогда не упрощал ситуацию, а воспитывал в нас уважение к самим себе через прививание потребности трудиться. У Михаила Григорьевича было какое-то особое, благородное отношение к работе. Работа и еще ее результаты были мерилом человека для Михаила Григорьевича.

Позже, уже аспиранткой, я часто забегала в дом Ивасюков, и первым вопросом Михаила Григорьевича было: «Ну, сколько страниц ты сегодня написала?». В ответ на это ни промолчать, ни хвастаться было бы недопустимо. За этим вопросом было не простое вежливое любопытство, а глубокая ответственность за судьбу учеников.

Наши жизненные проблемы часто становились его заботой. С признательностью вспоминаю вечера в кабинете Михаила Григорьевича, когда он поддерживал нас словом, советом, шуткой, угощал домашним вином и — самым дорогим: общением с интересными, талантливыми, сильными духом людьми, которые были частыми гостями его дома.

У Михаила Григорьевича был бесценный дар: одной фразой, которая не придет в забвение потом еще долго, поддерживать в самую слабую минуту. Вот и недавно в душевном смятении я растерянно перебирала бумаги в своем столе и случайно натолкнулась на бумажку с цитатой: «Потерпи немного… Не поддавайся панике».

Не верю в мистику, так как и Он этого не принимал, а с признательностью говорю: «Спасибо Вам, дорогой Человек!»