Воспоминания

Василий Иванович Бабух

Без тебя мир — увядший цвет…

Василий Бабух

Василий Бабух родился 14 января 1943 года в селе Викни Заставновского района Черновицкой области. Родители, Мария Степановна и Иван Дмитриевич, были селянами, всю свою жизнь отдали земледельческому делу.

Василий Иванович в детстве мечтал стать художником, поскольку имел способности к рисованию. Но судьба распорядилась по-иному — он пошел в журналистику. Вступил на филологический факультет Черновицкого государственного университета, где получил специальность учителя украинского языка и литературы. Учась в университете, занялся журналистикой, активно сотрудничал с местными газетами. После армии работал в газетах «Молодой буковинец», «Советская Буковина», «Буковинское вече». Также освоил художественную фотографию, которой занимается уже свыше тридцати лет. Его любимая тема — природа волшебного буковинского края. Работы Бабуха демонстрировались в Украине и на различных международных выставках, в частности в Польше, Австрии, Германии.

Василий Бабух

Василий Бабух пишет стихи, в частности песенные тексты. Он был хорошо знаком с Владимиром Ивасюком. Написанную им песню «Мир без тебя» исполняют такие известные певцы, как Василий Зинкевич и София Ротару. Эту песню Ивасюк написал для своего голоса и часто ее пел. В 2004 году Василий Бабух вместе с композитором и певцом Павлом Дворским стал победителем фестиваля «Шлягер года» с песней «На голос матери спеши». Несколько песен на его стихи написал композитор Остап Гавриш.

Василий Иванович искренне влюблен в родную Буковину. Посвятил ей много своих фоторабот, журналистских материалов и поэзий. Его жизненная страсть — путешествия по буковинским Карпатам. За свои заслуги перед родным краем Василий Бабух удостоен звания заслуженного журналиста Украины. Сегодня он живет в Черновцах и работает главным редактором газеты Черновицкого горсовета «Черновцы».

* * *

Так случилось, что в свое время на поэзии Василия Бабуха обратил внимание мой сын Владимир. Он сумел услышать в них внутреннюю мелодику, его привлек образный порядок лирически наэлектризованных стихов начинающего. И я по-отцовски приветствовал этот выбор.

Творческое сотрудничество увенчалось написанием замечательной песни «Мир без тебя», первым исполнителем которой был Володя. Он и потом любил петь ее на своих концертах. Позже песню мастерски интерпретировали София Ротару и Василий Зинкевич.

Часть рецензированной рукописи составляют стихи, написанные в студенческие годы, когда их автор учился на филологическом факультете Черновицкого государственного университета, слушал мои лекции. Уже тогда, ознакомившись с ними, я сказал своему ученику, что в них присутствует неподдельный аромат поэзии, поэтому работу над словом следует продолжать, к чему он и прислушался. Дальнейшие стихи — это заметный шаг литератора вперед. Он постав передо мною в ипостаси зрелого мастера, который умеет филигранно сочинять стихи, глубоко осмысливать житейские ценности, выливать на бумагу тончайшие движения души.

Михаил Ивасюк

Из отзыва на рукопись поэтического сборника Василия Бабуха «Искры из осенней ватры»