Эстрадные песни

Возьми с собою мою песню —
Я в нее счастья напел.

У судьбы своя весна

«У судьбы своя веснаа» впервые исполнили «Песняры». Но ансамбль упростил песню, что очень не понравилось Ивасюку. Он с нетерпением ждал, когда ее споет София Ротару. Певица привезла песню в 1977 году на международный фестиваль в Сопоте. Володя остался очень доволен ее выступлением. Юрий Рыбчинский, автор слов песни, вспоминает:

“Так сначала он был просто шокирован, когда услышал в Киеве в исполнении «Песняров» нашу с ним «У судьбы своя весна». Шокирован, но не «убит». Дело в том, что по его замыслу эта песня была современным романсом — с медленной первой частью и кантиленной серединой, а «Песняры» создали более шлягерный вариант, основой аранжировки которого был острый ритм и быстрый темп. Сама по себе песня понравилась в таком виде аудитории, но этот «танцевальный» успех убивал в песне очень важное: глубину музыки и слов, драматургию чувств.

— Я боюсь, что после них все так начнут петь, — Сказал Володя.

— Тебе не нравится? — спросил я.

— Старик, это может существовать, но в единственном экземпляре! — А потом добавил: — Скорее бы Соня спела. Потом нахмурился: — А вдруг она, услышав их, откажется?

София Ротару спела «У судьбы…» в Сопоте, куда ее пригласили вскоре после нашего разговора на концерте «Песняров», и Володя позвонил мне из Львова и радостно спросил: «Ты слышал, Старик? Ну как?» Но это был риторический вопрос. Я слышал, что он удовлетворен, и ответил: «Все в порядке!»”

У долі своя весна

У судьбы своя весна

стихи: Юрий Рыбчинский

музыка: Владимир Ивасюк

Ти вернешся колись в той перший день,
Ти вернешся і все згадаєш знов.
Я хочу, щоб збулись слова пісень,
Я хочу, щоб збулась любов.

Приспів:

У тебе любов — одна.
У мене любов — одна.
Крізь роки веде вона
У той найперший день.

У щастя — своя струна,
У долі — своя весна.
Хай буде завжди вона
В полоні у пісень.

Сім кроків до весни — та знову сніг,
Той ніжний білий сніг вінчає нас.
Я хочу, щоб збулись зимові сни,
Я хочу, щоб любов збулась.

Приспів.

Нехай іще зима — та все одно
Я двері відчиню своїй весні.
І щастя прилетить в моє вікно
І сонце принесе мені.

Приспів.