Эстрадные песни

Возьми с собою мою песню —
Я в нее счастья напел.

Водограй

Задумку «Водограя» Володе навеял косовский водопад «Гук». Песня рождалась в муках творчества, долго вызывала недовольство. Володя вносил изменения в сюжет песни, сетуя на свою беспомощность, замкнулся в себе, но посторонней помощи не принимал. Через некоторое время снова вернулся к замыслу и реализовал его. В этой песне — выражение неудержимого бушевания молодости, неувядаемой, веселой, страстной.

На областном телевидении у Ивасюка были добрые друзья: главный режиссер Василий Селезинка и звукооператор Василий Стрихович, которым сообщил о двух новых песнях. Премьера песен состоялась в программе «Камертон хорошего настроения». Для записи Володя пригласил в студию оркестр ансамбля «Карпаты» Валерия Громцева. Солисткой была молодая учительница музыки Елена Кузнецова, обладавшая красивым сопрано. Стрихович с Селезинкой были очень требовательны. Владимир с Еленой спели дуэтом, записали двенадцать дублей.

И вот настал праздник Володиной музыки и поэзии. Торжество шестилетней творческой работы — 13 сентября 1970 года. В полдень с Театральной площади Черновицкая телестудия перед многотысячной аудиторией на всю Украину транслирует «Червону руту» и «Водограй». На площади и соседних улицах останавливается транспорт… После этого выступления миллионы людей увидят в песнях Ивасюка выражение своих чувств.

Семья дома не отходила от телевизора. После трансляции сын подошел к отцу и спросил, как звучал «Водограй». На что отец ответил: «Хотелось танцевать под его музыку».

И уже во второй раз, как и «Червоной руте», ансамбль «Смеричка» открыл этой песне широкий путь в мир. В исполнении Назария Яремчука и Мирославы Ежеленко «Водограй» стал лучшей песней СССР на конкурсе «Песня–72».

Водограй

Водограй

стихи: Владимир Ивасюк

музыка: Владимир Ивасюк

1970

Він:
Тече вода, тече бистра, а куди — не знає,
Поміж гори в світ широкий, тече, не вертає.
Обоє:
Ми зайдемо в чисту воду біля водограю
І попросим його щиро — хай він нам заграє…

Приспів:

Ой водо-водограй, грай для нас грай.
Танок свій жвавий ти не зупиняй.
За красну пісню на всі голоси
Що хочеш, водограю, попроси.

Струни дає тобі кожна весна,
Дзвінкість дарує їм осінь ясна.
А ми зіграєм на струнах твоїх,
Хай розіллють вони радісний сміх.

Вона:
Подивись, як сіру скелю б’є вода іскриста,
Ти зроби мені з тих крапель зоряне намисто.
Він:
Краще я зберу всі води й зроблю з них цимбали,
Щоб тобі, дівчино мила, вони красно грали.

Приспів.